HDMI 2.0а отличия от HDMI 2.0

0
2560

Вышел новый формат HDMI 2.0a.  Новый формат HDMI 2.oa получил изменение в  протоколе передачи данных, это означает, что все шнуры и существующие порты смогут его поддерживать без необходимости их замены.

Единственное условие, изменение программного обеспечения устройств с портами HDMI 2.0.

Отличие нового стандарта HDMI 2.0a коснулось только передачи видео с поддержкой HDR (High Dynamic Range), можно перевести как улучшенные динамические параметры.

HDR позволяет делать изображение более реалистичным на практике это происходит так, при съёмке видео снимается несколько кадров видео но с разной экспозицией, далее  происходит сравнение кадров и из нескольких кадров записывается  один но с хорошим качеством, лучшей прорисовкой теней и уменьшением яркости на сильно ярких участках. Поскольку надо передать больше информации о видео  то часть данных о картинке записывается  в виде дополнительных данных.

HDR 3 photo

При просмотре такого видео кроме стандартного видео необходимо передать и эти метаданные о яркости контратности кадра.

Если в телевизоре  нет поддержки HDR  есть только порт HDMI 2.0, а видео передаётся HDR то метаданные не могут быть прочтены и правильно применены к видео, мы увидим стандартное видео.

Основным условием просмотра HDR видео есть поддержка обеими устройствами HDMI 2.0а.

Также надо учитывать, что технически стандартные телевизоры не могут показать HDR видео так как необходимо поддержка как минимум глубины цвета в 10бит и соответственно хороших экранов, что бы показать видео.

Поэтому в телевизорах с экранами IPS и VA как правило нет поддержки HDR.  Поддержку HDR реализуют в телевизорах с экранами OLED или на квантовых точках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь